Образовательная деятельность

Гимназия реализует программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, дополнительного образования.
В 2014-2015 учебном году в гимназии реализуется учебный план, разработанный на основе примерного базисного учебного плана основных общеобразовательных учреждений Российской Федерации c русским языком обучения, исходя из баланса учебного времени, предложенного для составления учебных планов, рекомендуемых приказом Министерства образования РФ 1312 от 09.03.2004г. с изменениями, утвержденными приказами МО РФ №889 от 30.08.2010 и № 1994 от 03.06.2011г., постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010г. №189 (в 4-х, 6-11 классах)
В 1-4 классах учебный план составлен в соответствии с ФГОС НОО, а в 5,6-х классах – с ФГОС ООО.
Часы гимназического компонента использовались для достижения обязательного уровня общеобразовательной подготовки учащихся по отдельным предметам, проведения факультативов и элективных курсов.

Начальное общее образование (1-4 классы)

В 1-4 классах обучение проходит по программе «Планета знаний», способствующей решению стратегических задач школьного образования, обозначенных в инициативе президента РФ «Наша новая школа». Данная программа позволяет обучать учащихся разного уровня подготовленности к школе и темпа развития, выстраивать индивидуальные программы развития учащихся, в том числе и для одаренных детей, сохранять и укреплять здоровье школьников, а педагогам конструировать урок в соответствии с особенностями и потребностями учащихся класса с использованием новых образовательных технологий.

В 2014-2015 учебном году в семи классах реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Учащиеся с первого класса учатся применять полученные знания на практике. В этом им помогает современная техника: компьютеры, интерактивные доски, цифровые измерительные приборы. Ученики углубляют свои знания по предмету и отрабатывают новые навыки с помощью индивидуальных проектов. Играм в начальной школе отводится не меньшая роль, чем остальным формам обучения. Познание через игру – вот один из главных наших принципов. Во внеурочную деятельность были включены такие курсы как «Юный исследователь», «Театральные игры», «Народная культура», «Патриот», «Жизненные навыки», «Мир вокруг и внутри нас», «Я и мое здоровье».

Мы стараемся делать так, чтобы внеурочные занятия способствовали проявлению и развитию ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций

Основное общее образование (5-9 классы)

На второй ступени обучения (5-9 классы) гимназия создает условия для воспитания и формирования личности обучающихся, для развития их склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.
В учебном плане на этой ступени в полном объеме сохраняется содержание, являющееся обязательным для обеспечения базового стандарта образования. Образовательной программой предусмотрена предпрофильная подготовка и использование дополнительных индикаторов оценки качества знаний (в 7-9 классах) для подготовки к ГИА.
В 5,6  классах обучение строится на основе ФГОС ООО (на основании приказа Министерства образования Московской области «О введении Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования в общеобразовательных учреждениях Московской области в 2013-2014 учебном году» от 13.03.2013г. №986)
Обучение пятиклассников строится на сочетании урочной и внеурочной деятельности. Учителя гимназии реализуют деятельностный подход на своих уроках, что заставляет перестроить свою деятельность, уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся самостоятельно открыть для себя новые знания. Именно ученики являются главными «действующими героями» на уроке. Их деятельность на уроке должна быть осмыслена, личностно-значима: что я хочу сделать, зачем я это делаю, как я это делаю, как я это сделал.
С введением ФГОС ООО новым для детей и их родителей явилось участие во внеурочной деятельности.
Целью внеурочной деятельности в гимназии является создание условий для развития творческого потенциала обучающихся, создание основы для осознанного выбора и последующего усвоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни
Организация занятий по направлениям раздела «Внеурочная деятельность» является неотъемлемой частью образовательного процесса. Мы старались учесть выбор и пожелания родителей и предложить широкий спектр занятий по разным направлениям.

Основное общее образование (10-11 классы)

На ступени основного общего образования реализуется программа, рассчитанная на 2 года и предполагающая профильное обучение.
Гимназия реализует:
- социально-экономический профиль, в котором профильными предметами являются: алгебра, геометрия, обществознание, право;
- социально-гуманитарный профиль, в котором профильными предметами являются: русский язык, литература история, обществознание.
Реализация образовательных программ подкрепляется наличием комплектов учебников, методических пособий, дидактических разработок, рабочих тетрадей, цифровых образовательных ресурсов, индивидуальных разработок. Образовательной программой предусмотрено использование дополнительных индикаторов оценки качества знаний для подготовки к ЕГЭ.